Австралийская полиция задержала в четверг, 18 сентября, 15 человек в ходе контртеррористической рейда, начавшегося после того, как стало известно о планах группировки «Исламское государство» совершить серию терактов на территории страны. Об этом сообщает Associated Press.

В операции, проводившейся в Сиднее, Брисбене и Логане, было задействовано около 800 полицейских. По версии правоохранительных органов, задержанные планировали осуществить «акты насилия», направленные против мирных граждан. Одному из задержанных уже предъявили обвинения в терроризме.

Рейд состоялся через несколько дней после того, как в Австралии из-за угроз исламистов был повышен уровень террористической опасности. На прошлой неделе австралийская полиция задержала в Брисбене двух мужчин, которые, как считает следствие, занимались вербовкой добровольцев для участия в сирийском конфликте на стороне исламистов. Рейд, проведенный в четверг, как подчеркнули в полиции, стал продолжением этой операции.

«Исламское государство» сейчас контролирует несколько провинций в Сирии и Ираке и ведет войну как против правительственных войск, так и против других формирований вооруженной оппозиции. На волне успехов летом боевики объявили о создании «Исламского халифата» на занятых территориях.

4 сентября американский госсекретарь Джон Керри заявил, что собирается создать международную коалицию для противодействия боевикам «Исламского государства». В нее, в частности, может войти и Австралия.

18.09.2014

Источник: Lenta.ru