Индонезийские власти заявили, что самый разыскиваемый террорист страны Абу Вардах Сантос ликвидирован с 99-процентной вероятностью. Об этом 19 июля сообщило агентство Reuters.

Как рассказал журналистам на условиях анонимности высокопоставленный правительственный чиновник, Сантос был убит в перестрелке с силами правопорядка. Для проведения окончательной идентификации эксперты взяли образцы ДНК у родственников террориста.

В понедельник, 18 июля, глава национальной полиции Индонезии Тито Карнавиан заявил о гибели террориста с вероятностью 90 процентов. «Смерть Сантоса может деморализовать сторонников ИГ в Индонезии, потому что Сантос был символом открытого сопротивления правительству», — заявил Карнавиан.

Сантос, который присягнул на верность террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), разыскивался властями Индонезии несколько лет. В его немногочисленную группировку под названием «Моджахеды Восточной Индонезии», действовавшую на острове Сулавеси, входили боевики из других регионов страны, а также несколько этнических уйгуров-мусульман из Китая. Считается, что после гибели лидера в отряде осталось около 20 боевиков.

Президент Индонезии Джоко Видодо в прошлом году отдал приказ об активизации усилий по поимке или нейтрализации террориста. В операции были задействованы боевая авиация и корабли ВМФ страны. Джунгли прочесывали сотни полицейских и военных. По данным властей, группировка могла быть причастна к теракту в Джакарте в начале этого года. Тогда в результате серии взрывов и перестрелок погибли 10 человек.

19.07.2016

Источник: Lenta.ru