Вице-президент США Джозеф Байден призвал правительство Ирака проводить переговоры с лидерами суннитов и главами местных общин, по его мнению, это посодействует борьбе с терроризмом. Он также заявил, что Америка готова оказать Ираку поддержку. 

Тем временем Барак Обама попросил конгресс разрешить продажу вертолётов АН-64 Apache Ираку в качестве помощи в борьбе с экстремистами «Аль-Каиды». Но комитет по иностранным делам при сенате опасается, что они будут использованы не только для борьбы с террористами, но и против политических противников правительства Ирака – суннитов.

Эти сообщения из США появилось после того, как представители радикальной исламистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» на днях захватили город Эль-Фаллуджа. Ранее сообщалось, что иракским войскам при помощи ракетных ударов удалось убить 25 боевиков. При этом под контролем боевиков остались два города в центре страны – Эль-Фаллуджа и Рамади. Армии пока не удалось выбить боевиков из этих городов.

Города Рамади и Эль-Фаллуджа населены в основном иракскими суннитами, многие из которых исповедуют радикальные взгляды. Во время вторжения США в Ирак агенты «Аль-Каиды» в этих городах оказали ожесточённое сопротивление американским военным.

После создания правительства Ирака жители городов оказались недовольны сложившимся балансом сил в стране. Осенью 2013 года в Рамади и Эль-Фаллудже прошли массовые акции протеста против властей в Багдаде. В начале 2014 года власти страны решили восстановить порядок и разогнать главный лагерь протестующих.

По официальным подсчётам, начиная с января 2013 года в Ираке в результате многочисленных терактов погибли около 7 тыс. мирных жителей. В конце ноября ООН выступила с резкой критикой терактов, объектом которых чаще всего становится в основном гражданское население. Хотя теракты также осуществляются против военнослужащих иракской армии и сотрудников правоохранительных органов.

Последний случай, когда 9 января с.г. террорист в "жилете смертника" подорвал себя, находясь среди новобранцев. Взрыв произошел у призывного пункта, расположенного в центре столицы Ирака. По сообщениям агентства Ассошиэйтед Пресс, число погибших в результате этого теракта в Багдаде составило 21 человек, еще 35 человек получили ранения.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во время правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна их потеснили шииты. Они заняли ряд ключевых государственных должностей, в частности, пост премьер-министра.

10/01/2014

По материалам: RT и РИА Новости