Боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) взяли на себя ответственность за похищение представителей консульства республики в североиракском городе Мосул.

"ИГИЛ переместила нескольких турецких дипломатов из консульства Турции в Мосуле в неизвестное место", - говорится в сообщении, размещенном в связанном с ИГИЛ микроблоге в Twitter.

По поступающей информации, боевики могли захватить от 25 до 42 человек, в том числе двух детей. Среди похищенных может быть и генеральный консул Озтюрк Йилмаз. Эти данные по-прежнему нуждаются в подтверждении. МИД Турции пока еще занимается изучением сложившейся ситуации. СМИ сообщают, что здание генконсульства штурмовали около 900 боевиков, противостоять которым вооруженная охрана диппредставительства не могла.

В среду вечером на экстренное заседание в связи с захватом в иракском Мосуле турецких дипломатов собрался Совет НАТО на уровне послов. Ранее МИД Турции призвал НАТО и ООН провести экстренные заседания, чтобы обсудить ситуацию в Ираке.

"Турция мобилизовала все усилия на то, чтобы вернуть захваченных дипломатов в безопасности на родину. Помимо этого, Турция находится на связи с международными организациями, в первую очередь НАТО и ООН. Министр (иностранных дел Ахмет Давутоглу) провел переговоры с генеральным секретарем НАТО и главой Госдепартамента США", - говорится в заявлении МИД.

Переговоры с главой американской дипломатии Джоном Керри состоялись незадолго до вылета Давутоглу из Нью-Йорка. Из-за ситуации в Мосуле министр был вынужден прервать свой визит в США. "Мы присоединяемся к Турции и международному сообществу в призыве немедленно освободить захваченный турецкий дипломатический персонал", - отметила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки по итогам переговоров. 

Она также подчеркнула, что Керри заверил Давутоглу в намерении США "работать с правительством Ирака и лидерами в разных частях этой страны в целях поддержки единого подхода к продолжающейся агрессии ИГИЛ". "Мы поддерживаем контакт с властями Турции и Ирака и готовы оказать [им] любое надлежащее содействие", - заявила Псаки.

Как пояснили в МИДе, Турция созывает заседания НАТО и ООН не для принятия конкретных мер или передачи запросов, а для информирования и обсуждения сложившейся в Ираке ситуации.

11.06.2014

Источник: ИТАР-ТАСС