Разведка США была застигнута врасплох действиями боевиков "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), захватившими несколько крупных городов в Ираке.

Как сообщает Foreign Policy со ссылкой на официальных лиц из США, после того, как американские войска были выведены из Ирака, боевиков пытались отслеживать с помощью изображений, полученных со спутников, и радиоперехвата. Но эти методы оказались бесполезными, поскольку боевики, во-первых, вместо телефонов и электронной почты использовали для обмена информацией личные встречи, а во-вторых, передвигались в небольших группах, что позволяло легко сливаться с толпой мирных жителей.

Добавим, что боевики ИГИЛ продолжают расширять свою активность. В захваченных городах ими опубликован кодекс поведения, который должны будут соблюдать жители. Он предусматривает обязательное посещение мечети для всех мусульман, чтобы совершать пять ежедневных молитв, а также запрещает курение и алкоголь. Общественные собрания, не санкционированные исламистами, запрещены. Полиции и солдатам приказано сдаться, иначе их убьют. Женщины должны "прилично" одеваться и выходить из дома только по необходимости.

В четверг они захватили два населенных пункта провинции Дияла к северо-востоку от Баакубы — город Джалаула и селение Ас-Саадия. В тот же день они заявили о планах по захвату столицы страны — Багдада. В среду боевики захватили родину бывшего президента страны Саддама Хуссейна — город Тикрит. Во вторник они установили полный контроль над провинцией Найнава и ее административным центром Мосулом.

14.06.2014

Источник: rosbalt.ru