В иракском конфликте наметился новый поворот. Вооруженные силы Ирака и ополчение Иракского Курдистана — автономии на севере страны — выступили единым фронтом против радикалов из группировки "Исламское государство". Багдад принял беспрецедентное решение поддержать курдов при помощи своих ВВС, дав им возможность прийти в себя после серии сокрушительных поражений в боях с радикалами. Продвижение "Исламского государства" на север может обернуться настоящей гуманитарной катастрофой — истреблением местного населения на почве религиозной ненависти.

5 августа вооруженные формирования Иракского Курдистана получили приказ начать контрнаступление на позиции радикалов из "Исламского государства". Возможность провести мобилизацию появилась у курдов после того, как Багдад направил им на помощь свою боевую авиацию — соответствующий приказ власти Ирака обнародовали в понедельник. Тем самым Багдад продемонстрировал, что на время конфликта готов забыть о своих противоречиях с руководством автономии. А ведь незадолго до войны с "Исламским государством" власти Курдистана пригрозили провести референдум о выходе из состава страны.

До недавнего времени курдское ополчение (Пешмерга) и вооруженные силы Ирака сражались с исламистами по отдельности. При этом казалось, что в этой борьбе Пешмерга преуспела гораздо больше: ополченцы не просто сумели сохранить позиции на собственной территории, но и взяли под контроль Киркук — ключевой нефтедобывающий центр на севере Ирака.

Однако в конце минувшей недели череда успехов курдов прервалась: отряды "Исламского государства" захватили два курдских города — Зумар и Синджар, — а заодно отбили у Пешмерги находящиеся в окрестностях нефтяные месторождения. Сразу после этого исламисты бросили новый вызов Багдаду, захватив крупнейшую дамбу на реке Тигр, взрыв которой может разрушить двухмиллионный Мосул и даже угрожать Багдаду, находящемуся в 400 км. Все это заставило иракские власти действовать без промедления и выступить с курдами единым фронтом.

На выручку жителям автономии устремились и их соплеменники из курдских регионов в соседних государствах — Сирии и Турции. Это дает властям Курдистана важный козырь — особенно когда речь идет о сирийских курдах, закаленных в боях с исламистами.

В случае если курды не сумеют отразить натиск радикалов, "Исламское государство" может закрепиться на севере Ирака. А это чревато настоящей гуманитарной катастрофой: среди местных жителей немало езидов, исповедующих езидизм — религию, которую суннитские радикалы трактуют как "поклонение сатане". Угрозы в адрес езидов из уст командиров "Исламского государства" звучали неоднократно, и эксперты предупреждают: "воины джихада" могут начать истреблять местное население — на почве религиозной ненависти.

Ольга Кузнецова

06.08.2014

Источник: kommersant.ru