Израильские спецслужбы объявили об аресте арабского жителя Восточного Иерусалима, которого спецслужбы подозревают в подготовке взрыва в городском автобусе. 22-летний Фуаз Ибрагим Джулани был взят под стражу 9 октября - в тот самый день, когда он планировал теракт. По данным израильтян - по заданию и при содействии движения ХАМАС.

"Расследование вскрыло непрекращающиеся попытки деятелей ХАМАС в секторе Газа спровоцировать масштабные террористические атаки на территории Израиля, а также Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан)", - уверяет антитеррористическая спецслужба ШАБАК. Джулани был взят с поличным - он как раз собирал взрывное устройство, которое планировал привести в действие в автобусе в Писгат-Зееве - крупном еврейском районе в спорной части Иерусалима. Как утверждает спецслужба, он также обсуждал варианты терактов на центральном городском автовокзале, в крупном торговом центре или на армейских блок-постах.

О предотвращенном теракте было объявлено спустя два дня после того, как земляк Джулани расстрелял людей на трамвайной остановке в Иерусалиме. По информации израильских СМИ, нападение произошло рядом с генеральным штабом полиции, недалеко от трамвайной остановки. Сначала террорист начал стрелять по людям на остановке, после его целью стал проезжавший мимо транспорт. От стражей порядка он пытался скрыться на автомобиле, но был убит во время погони. По информации полиции, атаку устроил 39-летний араб, имеющий гражданство Израиля.

Жертвами нападения стали пожилая женщина и сотрудник полицейского спецназа, участвовавший в преследовании террориста. Еще шесть человек получили ранения различной степени тяжести. Такие данные приводятся в официальном коммюнике представителя полиции Израиля Микки Розенфельда. Несмотря на это, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху высоко оценил работу правоохранителей. "Полицейские действовали оперативно и решительно, моментально начав преследование и уничтожив террориста", - приводит слова премьера его канцелярия.

Между тем ситуация в сфере безопасности настолько обострилась, что израильские силовики в ночь на вторник, 11 октября, закрыли границы палестинских территорий и выставили блок-посты на въездах в арабские районы Иерусалима на время главного иудейского праздника Йом Кипур, который начинается во вторник вечером и продлится сутки.

Террористическая обстановка в Израиле и на Западном берегу реки Иордан обострилась с сентября 2015 года. Чуть более чем за год произошло около 300 нападений на мирных граждан с использованием холодного и огнестрельного оружия, взрывных устройств, а также автомобилей. В результате погибли 45 граждан Израиля, и более 500 получили ранения.

11.10.2016

Источник: РГ