Девять человек, пятеро из которых - родственники террориста, задержаны по подозрению в причастности к совершенному в Иерусалиме нападению. Об этом сообщила в понедельник, 9 января, полиция Израиля.

"Расследование теракта в Иерусалиме: силами израильской полиции в Восточном Иерусалиме и районе Джебель-Мукаббер задержаны для допроса девять подозреваемых, в том числе пять членов семьи террориста", - говорится в распространенном коммюнике.

В воскресенье четверо израильских военнослужащих погибли, свыше 10 человек получили травмы в результате наезда грузовика на пешеходов в Иерусалиме. Полиция Израиля расценила произошедшее как теракт. Сидевший за рулем транспортного средства человек был ликвидирован военными. Как сообщил официальный представитель правоохранительных органов Микки Розенфельд, им оказался араб из пригорода Восточного Иерусалима.

"Террорист, убивший четырех солдат и ранивший 13 человек при наезде на грузовике - 28-летний арабский житель (иерусалимского) района Джебель-Мукаббер", - проинформировал он.

Еще в воскресенье вечером узкий кабинет безопасности Израиля принял решение снести дом семьи террориста, осуществившего атаку, а также ввести блокаду Джебель-Мукаббера. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху перед заседанием узкого кабинета, в который входят ключевые министры его правительства, заявил, что "личность преступника установлена, судя по всему, он сторонник "Исламского государства". "Мы оцепили Джебель-Мукаббер, где жил террорист, там сейчас проводится операция, подробно о которой говорить я не буду", - добавил премьер.

09.01.2017

Источник: ТАСС