Йемен превратился в третью по размеру и значимости базу террористической сети «Аль-Каида» после Афганистана и Пакистана. К такому выводу пришли ведущие западные специалисты в области борьбы с терроризмом, сообщает британский еженедельник SundayTimes.

Согласно его данным, йеменскими структурами «Аль-Каиды» сейчас руководит бывший заключенный американской тюрьмы Гуантанамо (Куба) Али аш-Шихри. Этот уроженец Саудовской Аравии был задержан зимой 2001 года на афгано-пакистанской границе. Последующие шесть лет аш-Шихри провел в американской тюрьме, передает ИТАР-ТАСС.

Однако в декабре 2007 года его передали саудовским властям для прохождения специальной программы по реабилитации бывших террористов. Спустя три месяца аш-Шихри бежал в Йемен, где занялся созданием «филиала» «Аль-Каиды», отмечает SundayTimes.

К нему немедленно присоединилась группа из бежавших в 2006 году из йеменской тюрьмы 23 известных террористов, включая бывшего личного секретаря Усамы бен Ладена - Насера аль-Вахайши и организатора теракта против американского эсминца «Коул» в 2000 году Джамаля Мухаммеда Ахмада аль-Бадауи. Вскоре к ним присоединился и ряд других освобожденных из Гуантанамо террористов, замечает издание.

Оно приводит выводы специалистов Пентагона, согласно которым из уже освобожденных 510 заключенных тюрьмы в Гуантанамо 61 вернулся к активной террористической деятельности. Значительная часть из них сейчас находится в Йемене.

Еженедельник сообщает, что недавно «Аль-Каида» открыла к востоку от Адена в местечке Эль-Джаза (провинция Абьян) свой тренировочный лагерь. В нем проходят подготовку более 400 боевиков, в основном граждане Йемена, Сомали и подданные Саудовской Аравии.

Не случайным является тот факт, что очередная попытка проведения крупного теракта - подрыва 25 декабря на подлете к американскому городу Детройт пассажирского самолета - была разработана и профинансирована через йеменские ячейки «Аль-Каиды», сообщает, в свою очередь, британская радиостанция Би-би-си. При этом террорист, который должен был привести в действие спрятанное под одеждой взрывное устройство, 23-летний гражданин Нигерии уже признался американским властям, что прошел подготовку в Йемене.

Институт религии и политики, 04.01.2010