В городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (СУАР) был убит 74-летний имам Джум Тахир. Тело главы крупнейшей в стране мечети Ид Ках нашли в луже крови после окончания утренней молитвы.

Полиция начала расследование, в ходе которого были убиты двое предполагаемых преступника, еще одного удалось арестовать.

Имама Тахира называли ярым сторонником китайской политики в регионе. В своих проповедях он восхвалял коммунистическую партию, обвиняя уйгурских сепаратистов в эскалации насилия.

За два дня до убийства имама в той же префектуре произошло столкновение уйгурских активистов с полицией. В результате были убиты и ранены десятки участников погромов. Причиной беспорядков называют запрет центрального правительства на соблюдение религиозных традиций жителям СУАР.

Почти половину населения Синьцзяня составляют мусульмане-уйгуры. Они борются за независимость округа от Китая. С конца 1990-х годов в регионе действует радикальная группировка "Исламское движение Восточного Туркестана", активисты которой регулярно устраивают теракты на территории края.

02.08.2014

Источник: КирТАГ