Полиция Гонконга обнаружила подпольный склад, где хранились взрывчатые вещества, которые могли использоваться в террористических целях. Стражи порядка арестовали 9 радикальных активистов, которые, предположительно, планировали взрывы в городе. Об этом сообщила на своем сайте газета South China Morning Post.

По ее данным, нелегальный склад находился в заброшенном помещении бывшей киностудии в отдаленном пригородном районе Сай Кунг. Там были обнаружены запасы мощного жидкого взрывоопасного вещества, известного как TATP или триперекись триацетона. Ранее это вещество неоднократно применялось исламскими террористами, в частности в ходе терактов в Израиле и в лондонской подземке в 2005 году.

Правоохранительные органы сегодня же в ходе проведенных рейдов задержали 9 человек - пять мужчин и четверо женщин в возрасте от 21 до 34 лет. У некоторых из них дома было обнаружено пневматическое оружие. Все они являются ключевыми членами радикальной группировки. Они, предположительно, пытались создать самодельные бомбы и планировали осуществить серию взрывов.

Как отмечает газета, акты устрашения могли последовать со дня на день перед запланированными на 17 июня дебатами в Законодательном совете по вопросу принятия в Гонконге пакета избирательной реформы, который был предложен Пекином и спровоцировал прошлогодние массовые протесты студентов и сторонников демократии.

Обнаруженные вещества были уничтожены на месте саперами посредством контролируемого взрыва.

15.06.2015

Источник: ТАСС