В результате взрыва, произошедшего 9 апреля на рынке в пригороде Исламабада, погибли не менее 23 человек, еще около 40 пострадавших госпитализировали. Об этом со ссылкой на данные медицинских учреждений сообщают агентства Reuters и Associated Press.

По словам очевидцев, бомбу спрятали в ящик с фруктами. Взрывное устройство привели в действие рано утром, когда на рынке было много посетителей. Предположительно, оно могло быть приведено в действие дистанционно. Мощность ВУ составила до шести килограммов в тротиловом эквиваленте, приводит телеканал слова своего источника в правоохранительных органах Пакистана. На месте происшествия образовалась воронка диаметром 1,5 метра, в которую попадали ящики с фруктами.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение. Нередко за такого рода терактами стоит пакистанские талибы. Однако движение "Техрик-и-Талибан Пакистан", которое продолжает мирные переговоры с пакистанскими властями, заявило о непричастности к взрывам, прогремевшим в среду на рынке Исламабада Боевики движения строго соблюдают режим прекращения огня, объявленный до 10 апреля, сообщает телеканал "Дуния". "Талибы осуждают атаки в общественных местах и нападения на мирных жителей, которые недопустимы", - цитирует он официального представителя группировки Шахидуллу Шахида.

По версии властей, теракт был организован одной из экстремистских группировок с целью именно сорвать мирные переговоры между правительством премьер-министра Наваза Шарифа и талибами.

В Пакистане нередко происходят теракты, однако столица страны считается относительно безопасным местом. Нападение на рынке стало крупнейшим для Исламабада по числу жертв с 2008 года, когда в результате взрыва у отеля «Мариотт» погибли более 50 человек.

10.04.2014

Источник: lenta.ru