Пакистанские СМИ активно заговорили об иностранных боевикахв начале июня 2014 г. в связи с терактом в аэропорту Карачи. Согласно одной из версий, высказанных Министерством внутренних дел страны, они причастны к трагическим событиям. Несколькими днями позднее пресс-секретарь Движения Талибан Пакистана (ДТП) Ш.Шахид подтвердил, что нападениена аэропорт планировалось совместно ДТП и Исламским движением Узбекистана.

В начале 2002 - 2003-х гг., вскоре после объявления США глобальной антитеррористической кампании в Афганистане, выходцы из центральноазиатских республик различными путями добирались до зоны пуштунских племен Пакистана, пограничной с Афганистаном. В своих интервью подчеркивали, что в те годы они получили шанс вооруженной борьбы с «неверными» в регионе. Работа хорошо оплачивалась. В Пакистане многие из них обзавелись семьями, женились на местных девушках, возвели глинобитные дома в небольших деревнях, раскинутых среди скалистых гор Гиндукуша. Некоторые арендовали жилье у местных жителей; часть боевиков разбили свои лагеря, например, Мачис и Даттахель недалеко от Мираншаха, административного центра агентства Северный Вазиристан (СВ).

В 2014 г. штаб сухопутных войск Пакистана заявил, что «используя Северный Вазиристан в качестве базы, террористы вели войну против государственной власти Пакистана, дестабилизировали жизнь. В результате страна понесла многочисленные жертвы, был нанесен огромный ущерб имуществу. Это в свою очередь стало и одной из причин сдерживания экономического роста. Боевики постоянно терроризировали местное население».

Одной из целей военной операции «Удар меча», проводимой в настоящее время в Северном Вазиристане Территории племен федерального управления (ТПФУ) на границе с Афганистаном, является ликвидация иностранных боевиков, выходцев изгосударств Центральной Азии – узбеков, таджиков, туркмен, уйгуров и др. Отток иностранных боевиков из СВ начался еще в мае 2014 г. с первых воздушных ударов пакистанской армии, и ускорился после теракта в аэропорту Карачи. Они отходили в сторону границы, в афганские провинции Хост, Пактия или Пактика.

В ходе проведения поисковых операций силы безопасности Пакистана обнаружили литературу и флаги различных международных организаций боевиков, в том числе «Исламского движения Узбекистана», Исламского движения Восточного Туркестана, организации Лашкар-и ислам, отрядов уйгуров и других. Боевики из республик Центральной Азии обосновались также в агентствах Хайбер, в агентстве Северный Вазиристан и его окрестностях. В районах Дайган, Пойхель и Мухаммадхель боевики (иностранные и местные) развернули десятки мелких производств по изготовлению самодельных взрывных устройств. Продвижение федеральных войск в СВ было затруднено, так как большинство дорог, ведущих к главному городу, заминированы.

Старейшины племен Утманхель Дава и Вазир в разных районах зоны племен неоднократно заверяли администрацию политического агента в том, что будут способствовать вытеснению иностранных боевиков с их земель и не позволят им вернуться. Многие боевики, скрываясь от федеральной армии, бежали в близлежащие леса, в долину Шаваль в направлении Южного Вазиристана. Несколько ключевых точек сопротивления боевиков еще действуют. Оттуда их вытесняют силы безопасности. При отступлении боевики минируют поля  и проезжие дороги, чтобы остановить продвижение сил безопасности.

Отток боевиков-выходцев из центральноазиатских республик из пограничных с Афганистаном агентств в настоящее время носит массовый характер. Но, согласно данным пакистанских СМИ, некоторые из них планируют вернуться в лагеря или места укрытий в СВ. Многие планируют продвигаться на север, в Афганистан и далее в различные районы Центральной Азии. Боевики, многие годы участвовавшие в вооруженной борьбе,несут с собой агрессию исламистского экстремизма, которую насаждают повсеместно.

Об опасности распространения исламистского экстремизма, исходящего из Пакистана, уже несколько лет говорят в соседнем Китае. Особую озабоченность Пекина вызывают сепаратисты в северо-западном районе Синьцзяна, целью которых, по утверждению властей,является создание независимого государства Восточный Туркестан. В марте 2012 г. китайские чиновники обвиняли боевиков, прошедших подготовку в Пакистане, в разжигании межэтнической розни. Губернатор провинции Синьцзян Нур Берки подчеркивал, что «активисты и террористы Восточного Туркестана связаны тысячей и одной нитью с соседними государствами. Однако МИД КНР воздерживался от публичной критики властей Пакистана. Мусульмане уйгуры составляют немногим более 40% населения региона, насчитывающего 21 млн. человек. Многие из них выражают недовольство государственным контролем со стороны Пекина за их культурой и религией. Другие высказываются о преувеличении страхов властей Китая относительно угрозы со стороны исламистских боевиков в Синьцзяне.

Быстрый рост экономики Китая, острая потребность в энергоресурсах, расширение сфер влияния и укрепление позиций в регионе диктуют Пекину поиск дополнительных маршрутов углеводородного сырья и рынков сбыта собственных товаров. В этих условиях Исламабад, как «всепогодный друг», играет неоценимую роль транзитного государства для КНР, а военная кампания на северо-востоке Пакистана, ликвидация боевиковиз центральноазиатских республик, помимо укрепления собственной безопасности этой страны, отвечает интересам великого китайского соседа.

Наталья Замараева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора Пакистана Института востоковедения РАН

28.07.2014

Источник: ru.journal-neo.org