События в охваченном антиправительственными протестами Пакистане все больше приобретают признаки государственного переворота. Тысячи сторонников оппозиционных лидеров Имран Хана и Тахира Кадри в среду 20 августа окружили парламент и пригрозили не выпускать депутатов до тех пор, пока те не проголосуют за отставку премьера Наваза Шарифа. Сам же глава правительства уходить не намерен. Исход противостояния зависит от того, кого поддержит пакистанская армия, традиционно выступающая гарантом стабильности в стране.

Начавшиеся на прошлой неделе в Пакистане массовые антиправительственные акции, во главе которых стоят лидер влиятельной оппозиционной партии "Техрик-и Инсаф", бывший прославленный спортсмен Имран Хан и известный исламский богослов Тахир Кадри, перешли в новую фазу в ночь на среду. Тысячи сторонников Имран Хана и Тахира Кадри, до того проводившие сидячие забастовки в центре столицы, перешли к решительным действиям. Вооруженные инструментами для снятия колючей проволоки и облаченные в респираторные маски и защитные очки, они прорвались в тщательно охраняемую "красную зону" - квартал правительственных зданий, где находятся резиденция премьера и парламент страны. Помимо подручных спецсредств для расчистки заграждений, установленных на подступах к "красной зоне", манифестанты использовали захваченные ими подъемные краны.

В результате сторонникам оппозиции вчера утром удалось вплотную приблизиться к зданию Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента). Это стало возможным благодаря тому, что охраняющие парламент 700 солдат и полицейских от применения силы воздержались. Нейтральную позицию заняла и армия. Уже после того, как митингующие прорвались в "красную зону", представитель армии генерал Асим Баджва призвал все стороны "соблюдать сдержанность и проявлять мудрость в стремлении к разумному диалогу в интересах страны и общества".

В связи с беспрецедентной акцией оппозиции вчерашнее заседание Национальной ассамблеи, на которое прибыл Наваз Шариф, началось с двухчасовым опозданием. При этом депутаты и премьер фактически оказались в осаде. Тахир Кадри приказал митингующим блокировать все входы и выходы из парламента и не выпускать никого, включая премьера, пока тот не объявит о своей отставке. Лидер оппозиции пообещал, что протест превзойдет по масштабу события трехлетней давности на египетской площади Тахрир, когда в ходе революции "арабской весны" был свергнут президент Хосни Мубарак. Еще один лидер уличных протестов Имран Хан, требовавший отставки премьера до вторника, продлил срок ультиматума на два дня. "Наваз Шариф, жду твоего ухода до завтрашнего вечера, после чего мы войдем в резиденцию премьера",- предупредил он.

В то время как за стенами Национальной ассамблеи оппозиция готовилась к решающему противостоянию с правительством, в самом парламенте лидеры ведущих фракций выражали поддержку премьеру и призывали его не идти на поводу у митингующих, добивающихся неконституционной смены власти. По сообщениям пакистанских СМИ, в поисках выхода из тупика премьер Шариф направил лидерам оппозиции предложение сесть за стол переговоров, которое они, впрочем, проигнорировали.

В ситуации, когда противостояние достигло высшей точки, его исход будет зависеть от того, на чью сторону встанет армия, выступающая арбитром в политических спорах и гарантом стабильности в стране. Понимая это, Наваз Шариф, который в 1999 году уже был смещен с поста главы правительства в ходе военного переворота, провел вчерашний день в интенсивных консультациях с военным командованием, от которого в создавшейся ситуации зависит политическое будущее премьера.

Сергей Строкань

21.08.2014

Источник - Коммерсант

Армия обещает не свергать правительство Пакистана. Оппозиционеры прорвались к парламенту

Тысячи демонстрантов проникли в среду в центр Исламабада, вокруг которого полиция воздвигла заграждения. Участники протестов, которых возглавляют бывший мастер крикета Имран Хан и священнослужитель Тахир-уль-Кадри, требуют немедленной отставки главы правительства Наваза Шарифа. Премьер проконсультировался с командованием армии. Оно обещало поддержку законной власти. По мнению эксперта, антиправительственное движение непопулярно у бизнесменов и, вероятно, выдохнется.

Участники протестов обосновались лагерем в столице страны еще в минувшую пятницу. Сторонники Имран Хана и Тахира-уль-Кадри выступают порознь. Но оба движения требуют отставки премьер-министра. Вчера оппозиционерам удалось проникнуть сквозь заграждения из колючей проволоки и контейнеров для грузоперевозок и войти в пределы так называемой красной зоны, где находятся парламент, правительственные здания, Верховный суд и многие посольства западных стран. Имран Хан пригрозил, что если Шариф не уйдет к вечеру, то демонстранты займут его резиденцию. Пока что силы правопорядка и армейские подразделения не прибегали к силе. Но будут ли они и дальше вести себя так же сдержанно?

После провозглашения независимости Пакистана в 1947 году армия неоднократно отстраняла от управления страной соперничающих политиков и брала власть в свои руки. Не ожидает ли Пакистан новый государственный переворот? По сообщению агентства Reuters, Шариф еще на прошлой неделе послал двух помощников переговорить с командующим сухопутными войсками Рахилом Шарифом.

Посланцы принесли премьеру одновременно и хорошую, и плохую новости. Переворота не будет. Но если правительство хочет выжить, оно должно больше считаться с армией в решении стратегических проблем. О чем конкретно идет речь? Премьер хотел самостоятельно определять, на каких условиях договариваться с "Талибаном", как выстраивать отношения с Индией и особенно с Афганистаном после того, как НАТО выведет оттуда войска. И вот армия дала ему понять: с мнением генералов нужно считаться.

Но, по сообщению CNN, военные предупредили и Имран Хана, чтобы он не пытался входить в резиденцию главы правительства. Если такой шаг все же будет сделан, то это может закончиться столкновениями и кровопролитием. Чтобы избежать развития событий по худшему сценарию, премьер согласился встретиться с Имран Ханом. Но тот предложение отверг.

Между тем демонстранты окружили парламент и пригрозили, что не позволят покинуть его ни одному депутату. Впрочем, многие из них ушли через запасной вход, который охраняется военными. И в этот момент на сцену вышел еще один влиятельный игрок – главный судья Верховного суда. Он приказал обоим лидерам протестов прибыть в суд в четверг.

В беседе с "НГ" заместитель директора Института востоковедения РАН Вячеслав Белокреницкий отметил, что партия Имран Хана – это не главная сила оппозиции. Народная партия, партия бывшего премьера Беназир Бхутто, погибшей в результате теракта, держится в стороне от антиправительственного движения. Наваз Шариф – это первый в истории страны бизнесмен, ставший главой правительства. У деловых кругов манифестанты, обвиняющие Шарифа в подтасовке выборов в 2013 году, не пользуются поддержкой.

На кого же, спрашивается, опирается 60-летний Имран Хан? "Он популярен среди интеллигенции и молодежи в крупных городах. Кроме того, нужно учитывать, что он пуштун. Призывает власти выделять средства для развития районов на Севере, где живут пуштунские племена. Выступает за то, чтобы правительство договорилось о мире с "Талибаном". Пуштунские районы – это его база. Партия Имран Хана представлена в центральном парламенте и возглавляет местное правительство в провинции, где преобладают его соплеменники.

"Движение Кадри носит совершенно иной характер. Он канадец, лидер суфийского ордена. Не призывает к джихаду, придерживается умеренных взглядов. С его точки зрения, пакистанская политическая система несправедлива, ее нужно сменить. У Кадри нет представителей ни в парламенте, ни в провинциальных ассамблеях", – говорит Белокреницкий.

При всем драматизме событий в столице этот политический кризис больше напоминает рябь на поверхности воды. Он скорее всего выдохнется. Куда более тяжелые испытания выпадут на долю Пакистана после вывода американских войск из Афганистана, прогнозирует эксперт.

Владимир Скосырев

21.08.2014

Источник: Независимая газета