Совет Безопасности ООН пригрозил санкциями лицам и организациям, которые поддерживают группировку "Техрик-и-талибан Пакистан", осуществившую во вторник нападение на школу в Пешаваре. В принятом заявлении для печати члены СБ осудили эту атаку и потребовали привлечь ответственных за нее к правосудию.

"Члены Совета Безопасности напомнили, что "Техрик-и-талибан Пакистан" внесена в список групп, связанных с "Аль-Каидой", в отношении которых действуют меры по замораживанию активов и оружейное эмбарго, а также предупредили, что любые лица и организации, предоставляющие финансовую и материальную помощь группировке, в том числе передающие ей оружие или осуществляющие вербовку боевиков, могут быть включены в санкционный список", - говорится в заявлении.

Совбез подтвердил свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях, отметив, что подобные действия являются преступными, какую бы цель ни преследовали. Члены Совета также призвали все страны сотрудничать с пакистанскими властями с целью привлечь к ответственности виновных в этой атаке.

Жертвы боевиков

По последней информации, семеро вооруженных боевиков движения "Техрик-и-талибан Пакистан", одетых в форму военнослужащих пакистанской армии, атаковали во вторник одну из средних школ Пешавара, где в тот момент находились порядка 500 человек. Жертвами нападения стали более 140 человек, в том числе 132 ребенка.

С осуждением вылазки боевиков выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также множество стран. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия негодует в связи с совершенной в Пакистане "чудовищной террористической атакой".

Тем временем, власти Пакистана объявили, что отменят мораторий на смертную казнь в отношении лиц, осужденных за связанные с терроризмом преступления. Об этом сообщает Agence France-Presse. К такому решению руководство страны пришло после нападения пакистанских талибов на школу в Пешаваре.

17.12.2014

Источник: ТАСС, Lenta.ru