По меньшей мере 15 человек погибли, более 70 ранены в результате нападения боевиков на шиитскую мечеть в городе Пешавар на северо-западе Пакистана. Как сообщил телеканал Geo TV, число жертв может возрасти.

По данным СМИ, группа переодетых в военную форму боевиков ворвалась во время пятничной молитвы в шиитскую мечеть, расположенную в районе Хайатабад. Экстремисты открыли стрельбу по находящимся внутри мечети, а затем один из террористов подорвал самодельное взрывное устройство.

Ранее в пятницу в Пешаваре прогремели еще два взрыва, в результате которых несколько человек получили ранения.

По предварительной версии, теракт совершили боевики движения "Техрик-и-талибан Пакистан".

В городе Пешавар - административном центре пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва - боевики нередко устраивают теракты. 16 декабря 2014 года в результате нападения группы пакистанских талибов на одну из средних школ города погибли более 150 человек, в том числе 134 ребенка.

В январе стало известно о том, что правоохранительные органы Пакистана арестовали на северо-западе страны 8,2 тыс. человек по подозрению в терроризме. Об этом сообщалось в докладе МВД, представленном премьер-министру Навазу Шарифу.

Среди задержанных - 22 представителя мусульманского духовенства, уличенные в проповедовании радикальных взглядов в мечетях.

Задержания были произведены за последние несколько дней на территории Хайбер-Пахтунхвы в ходе более чем 2 тыс. рейдов и спецопераций.

13.02.2015

Источник: ТАСС