По меньшей мере 47 человек погибло, еще 20 пострадали в пакистанском городе Карачи, где неизвестные обстреляли автобус. Об этом сообщила интернет-версия газеты "Доон".

Предположительно, восемь нападавших окружили транспортное средство на мотоциклах и открыли по нему огонь из пистолетов и автоматического оружия. Пострадавшие, среди которых есть женщины и дети, доставлены в больницы. Многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Газета сообщает, что обстрелянный автобус принадлежал мусульманам-исмаилитам. Мусульмане-исмаилиты являются второй по численности шиитской общиной в мире. В Пакистане, Индии и Бангладеш их насчитывается более миллиона человек

Ответственность за нападение ранее уже взяла на себя террористическая группировка "Джандалла" ("Воины Аллаха"), тесно связанная с пакистанскими талибами. "Исмаилиты не являются мусульманами, - утверждалось в заявлении группировки. - В ближайшие дни мы организуем новые атаки на исмаилитов, шиитов и христиан".

В то же время, полиция пакистанского города Карачи обнаружила на месте обстрела автобуса с мусульманами-исмаилитами листовки террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает газета DNA.

В листовках содержатся угрозы новых атак в отношении христиан и мусульман-шиитов. На последних приходится около 20% преимущественно суннитского исламского населения Пакистана.

Атаки талибов в Пакистане

С начала года атаки пакистанских талибов на храмы и мечети в Пакистане унесли жизни нескольких десятков представителей религиозных меньшинств страны, в том числе, христиан и различных шиитских общин. В марте в результате серии взрывов вблизи двух христианских церквей в городе Лахор погибли 14, пострадали около 80 человек. Еще две атаки на шиитские мечети произошли в январе и феврале в городах Шикарпур и Пешавар. Они унесли жизни соответственно 20 и 60 человек.

Всего в результате различных нападений на шиитов в Пакистане за два года погибли до 2 тыс. человек. Ответственность за многие из них взяли на себя пакистанская террористическая суннитская группировка "Лашкар-и-джангви", а также террористическая группировка пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан". "Джандалла" также называется многими экспертами как тесно связанная с "Техрик-и-талибан Пакистан". В то же время члены "Джандалла" неоднократно выражали поддержку "Исламскому государству".

13.05.2015

Источник: ТАСС