Вербовка членов пакистанской диаспоры в Англии боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) возмутила Пакистан.

Пакистанские миряне, религиозные ученые и активисты гражданского общества осуждают трех проживающих в Англии сестер пакистанского происхождения, которые отправились в Сирию, называя их поступок «аморальным» и «неисламским».

Согласно сообщениям, сестры Дауд – Хадиджа, 30, Сугра, 34, и Зохра, 33 – отправились в Сирию вместе со своими девятью детьми после совершения паломничества «умра» в Саудовской Аравии в июне. Их родители являются выходцами из Пакистана. Семья Дауд проживает в Брэдфорде, Англия.

Родственники ожидали, что женщины вернутся в Брэдфорд 11 июня, но, по всей видимости, они отправились в Сирию через Турцию, чтобы присоединиться к своему брату Ахмаду Али, который сражается за ИГИЛ с 2013 года, передает газета Daily Mail.

В сообщении по голосовой почте Зохра вкратце рассказала родственникам, что она находится в неустановленном месте в Сирии, передает BBC.

По данным британских СМИ, их брат, боевик ИГИЛ, завербовал женщин через Skype.

Всеобщее негодование

Пакистанцы с негодованием отреагировали на поступок сестер.

«Эти женщины проявили высочайшую безответственность, оставив своих мужей в беде… и взяв своих детей в Сирию», — сообщил в интервью «Средней Азии в Интернете» профессор Абдул Гафур, религиовед и бывший глава Исламского центра им. Шейха Захида в Университете Пешавара.

Дети и пожилые люди наиболее уязвимы в войне, рассказала «Средней Азии в Интернете» Амина Дуррани, защитница прав женщин в Пешаваре, которая сотрудничает с Комиссией провинции Хайбер-Пахтунхва (ХП) по делам женщин.

По ее словам, сестры совершили преступление, подвергнув опасности себя и своих детей.

«Если они настолько беспокоились о своем брате, им надо было действовать через дипломатические каналы», — заявила она.

Скорбящие родственники

Сестры Дауд причинили тяжелые страдания своим мужьям и родителям.

Оставленный Зохрой муж, Кари Зубаир, говорит, что он крайне обеспокоен безопасностью своей жены и двух дочерей.

Сестры приняли «неправильное» решение и причинили «огромное беспокойство и боль» своим семьям, рассказал он «Средней Азии в Интернете».

Все три женщины испытывали сильный стресс в связи с исчезновением брата, утверждает Зубаир, который живет в Пакистане и возглавляет семинарию в районе Атток.

Но, по его словам, их решение является непростительным, даже если они отправились в Сирию, чтобы его вернуть.

Зубаир призвал свою жену и своячениц связаться с родственниками и вернуться домой, ради себя и своих детей.

Гафур призвал сестер раскаяться в своем поступке, добавив, что они должны либо вернуться домой, либо связаться с властями, которые могли бы вывести их из зоны военных действий.

Исламская точка зрения

Возможно, женщины пытаются отыскать некую идею «чистого» ислама, однако они нарушают принципы этой религии, утверждает Гафур.

«Решение женщин отправиться в зоны военных действий не имеет оправдания ни с религиозной, ни с моральной точки зрения, — сказал он. — Если они отправились вести «джихад» со своим братом в Сирии, то они нарушили основы ислама, потому что не получили разрешение своих мужей».

Если же они пытаются вернуть брата домой, то они пошли против ислама, поставив под угрозу себя и своих детей, говорит Гафур, соглашаясь с Зубаиром.

Женщины нарушили положения ислама, потому что они даже не сказали об этом своим мужьям заранее, сообщила «Средней Азии в Интернете» Техмина Ахмад, сотрудница пакистанской религиозной организации «Международный фонд социального обеспечения Аль-Худа» в Исламабаде.

«Для мусульманской женщины, которая состоит в браке и имеет детей, главной религиозной ответственностью является полностью сосредоточиться на должном воспитании детей в безопасной обстановке и на выполнении требований своего мужа», — сказала она.

Стресс играет большую роль

Такое экстремальное поведение, как в случае сестер Дауд, часто вызвано стрессом, утверждают психиатры.

«Растущая неопределенность, в сочетании с экономическими трудностями по всему миру, вызывает психологический стресс, что приводит к депрессии, — сказал д-р Мухтаир-уль-Хак Азими, психиатр в больнице Леди Рединг в Пешаваре. — Даже образованные люди решаются на крайние шаги».

По всей видимости, сестры страдают от депрессии, потому что ни одному разумному человеку не придет в голову разрушить свою жизнь и семью и взять детей в зону военных действий, сказал он.

«Поездка в Сирию в сложившихся обстоятельствах приравнивается к смерти», — добавил Азими.

Он настоятельно призвал религиоведов предоставлять разъяснения, особенно о джихаде, потому что противоречивые толкования различных школ мысли вызывают замешательство среди мусульман.

Адил Саид

09.07.2015

Источник: Central Asia Online