Подозреваемый в совершении теракта в Стамбуле въехал на территорию Турции с семьей по поддельным паспортам, сообщает турецкое издание Haberturk. Он переехал со своей женой и 2 детьми в турецкий город Конья в ноябре 2016 года.

Жена подозреваемого ранее заявила, что узнала о нападении по телевизору. По ее словам, она не знала, что ее муж симпатизировал террористической группировке «Исламское государство». Однако в ходе следствия стало известно, что она не раскрыла настоящее имя и фамилию мужа. По данным издания, в настоящее время разыскиваемому мужчине дано кодовое имя.

По данным издания, мужчина по национальности уйгур. Личность террориста пока не раскрывается, его семья была взята под стражу, отмечает издание.

Также стало известно, что 20 человек, которые проживали в одном доме в Конье с подозреваемым в совершении теракта, были арестованы. Среди них 11 женщин, 9 мужчин, которые прибыли из Дагестана, Восточного Туркестана и Сирии.

Ранее, издание Haberturk со ссылкой на информацию источников в правоохранительных органах сообщало, что подозреваемый в совершении теракта в Стамбуле, прилетел 20 ноября с семьей из Кыргызстана.

По данным издания, он прилетел в Стамбул с женой и двумя детьми. Затем они отправились в Анкару и оттуда прибыли в турецкий город Конья 22 ноября. Они арендовали жилье сроком на 3 месяца. Предполагаемый террорист бы занят поиском работы, отмечает издание.

Напомним, телеканал CNN Turk со ссылкой на данные полиции сообщил, что нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле, в результате которого погибли 39 человек, мог совершить гражданин Узбекистана или Кыргызстана.

Сообщается, что нападавший приехал к клубу на такси, а затем достал автомат из багажника машины Он убил полицейского и турагента, стоявших на входе, и зашел в здание. Внутри клуба в тот момент находилось по меньшей мере 400 человек. Нападавший вел стрельбу на протяжении семи минут, выпустив более сотни патронов. Затем, как сообщают в полиции, он переоделся и затерялся в толпе. Нападавший находится в розыске.

04.01.2017

Источник: ca-news.org