Земельный суд Вены в среду, 14 февраля, приговорил трех молодых людей к небольшим срокам тюремного заключения за создание в 2015 году "спящей ячейки" экстремистской организации "Исламское государство" на территории Австрии и планирование теракта в городе Санкт-Пёльтен (федеральная земля Нижняя Австрия) против полицейских. Об этом сообщило Австрийское агентство печати со ссылкой на вердикт инстанции.

Суд признал молодых людей виновными в участии в террористическом объединении, преступном сговоре и создании преступной группы. 22-летний мужчина, бежавший из Чечни в Австрию в 2002 году, приговорен к шести месяцам тюремного заключения, которые были прибавлены к уже имеющемуся у него сроку в 33 месяца за организацию грабежей. 19-летний австрийский школьник получил 26 месяцев тюрьмы.

Другой 19-летний выходец из Чечни, проживающий в Австрии с 2005 года, приговорен к 15 месяцам с возможностью условно-досрочного освобождения через пять месяцев. При этом он был освобожден в зале суда, поскольку эти пять месяцев провел в следственном изоляторе.

Суд при вынесении вердикта принял во внимание смягчающие вину обстоятельства, в частности заявления подсудимых во время процесса о том, что они больше не считают себя приверженцами ИГ. В то же время самый старший из них должен пройти обязательное лечение в клинике из-за ярко выраженного расстройства психики. Вердикт суда в силу еще не вступил. Прокуратура пока не стала обжаловать приговор.

Прокуратура Вены ранее возбудила уголовное дело в отношении трех молодых людей по подозрению в присоединении к "спящей ячейке" ИГ с целью образования "халифата" на территории Австрии. Они поддерживали через социальные сети контакты с активным боевиком ИГ и планировали устроить нападение на полицейский участок в Санкт-Пёльтене. Сторона обвинения считала, что 2015 году активист ИГ дал указание обвиняемым в качестве демонстрации своей лояльности террористам устроить нападение на полицейских в любом австрийском городе, кроме Вены. Трое подозреваемых намеревались напасть на оружейный магазин, а затем с похищенным оружием устроить бойню в полицейском участке.

В начале 2017 года австрийская полиция произвела серию массовых задержаний подозреваемых в связях с ИГ в городах Вена и Грац. Этому предшествовало громкое дело об аресте подростка с мигрантскими корнями, который планировал устроить вылазку в венском метро в период с 15 по 30 января прошлого года. Как заявляли в министерстве юстиции Австрии, все задержания были взаимосвязаны, а дело расследовалось прокуратурой с 2015 года.

14.02.2018

Источник: ТАСС