По последним данным, опубликованным австрийской газетой Standard, во время теракта, произошедшего в центре Вены в ночь с понедельника на вторник, убиты четыре человека и семнадцать ранены. Среди убитых пожилая пара, молодой прохожий и официантка одного из баров в центре города. Многие из жертв теракта тяжело ранены. Был убит также один из террористов.

Газета пишет о сторонниках террористической организации ИГ, которая стоит за этим терактом. Полиция проводит облавы в городе на предполагаемых участников нападения. Пока произведено два ареста. Правительство призывает горожан оставаться дома и не выходить на улицу. В стране объявлен трехдневный траур.

Как выяснилось, убитый полицией террорист заранее объявил о своих предстоящих действиях в сети «Инстанграм». Более того, он был хорошо известен полиции, поскольку успел отсидеть в австрийской тюрьме 22 месяца за попытку примкнуть к организации Исламское государство (ИГ) в Сирии. Но в силу своей молодости, он освобожден был австрийской юстицией досрочно в декабре прошлого года. Его зовут Куйтим Ф., и ему 20 лет. Он родом из Республики Северная Македония и обладает австрийским паспортом.

Накануне теракта в социальных сетях он открыто опубликовал свою клятву на верность новому руководителя ИГ Абу Ибрагим аль Хашими аль Кураши.

Во время теракта Куйтим Ф был вооружен автоматом АК-47, который приобрел нелегально, и ему удалось вести огонь девять минут, пока он не был уничтожен бойцами австрийского спецподразделения «Вега» (WEGA). Помимо автомата, у него нашли пистолет, мачете и пояс смертника, который оказался муляжом.

Террорист из Вены обхитрил программу по дерадикализации. Об этом заявил глава МВД Австрии Карл Нехаммер, передает Reuters. По словам министра, у кураторов программы создавалось впечатление, что нападавший успешно интегрируется в общество. В реальности же оказалось, что он просто успешно маскировался, радикализуясь сильнее.

Вследствие теракта Италия усилила свою охрану границы с Австрией за счет привлечения армейских частей.

03.11.2020

Источник: НГ