Австрийская полиция задержала еще двух человек по подозрению в причастности к теракту в Вене в начале ноября. Следы ДНК одного из задержанных, 26-летнего гражданина Австрии, афганца по происхождению, найдены на оружии, с помощью которого было совершено нападение, заявила прокуратура в Вене в воскресенье, 20 декабря. Оба мужчины были задержаны 18 декабря в Вене. Об этом пишет Deutsche Welle.

Прокуратура подала ходатайства о предварительном заключении задержанных. Как сообщает австрийская газета Kronen Zeitung, операцию по задержанию проводил спецназ. В квартире выходца из Афганистана был произведен обыск. О личности второго задержанного ничего не сообщается.

2 ноября 20-летний выходец из Северной Македонии Куйтим Ф., имеющий также австрийский паспорт, устроил стрельбу в центре Вены. В результате погибли четыре человека, еще 22 получили ранения. Полиция застрелила преступника на месте. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Вскоре после теракта по подозрению в причастности к нему были задержаны 18 человек, 10 были помещены в предварительное заключение.

21.12.2020

Источник: http://ctc-rk.kz