Спецслужбы Австрии приведены в состояние полной боевой готовности. По подозрению в подготовке теракта на крупнейшем в Вене Западном вокзале арестован 14-летний австриец турецкого происхождения. Об этом сообщила газета Kurier.

По данным издания, молодой человек с помощью сведений в интернете планировал изготовить мощную бомбу и взорвать ее на железнодорожном вокзале столицы Австрии. Ради достижения своего замысла он готов был пожертвовать собой. Террорист закупил необходимые материалы для сооружения взрывного устройства, однако вовремя был арестован службами безопасности.

Уже на первом допросе юноша признался, что нашел в интернете подробные инструкции по изготовлению адской машинки. Планировал в самое ближайшее время осуществить преступные планы по подрыву вокзала в Вене или на пути следования в город по железной дороге. По мнению экспертов-взрывников, нападение могло быть сопряжено с большими человеческими жертвами.

Потенциальный террорист находится под стражей в прокуратуре города Санкт-Пельтен, земля Нижняя Австрия. Официальный представитель ведомства Михаэла Обенаус подтвердила, что "действительно проводится следствие в отношении мужчины по подозрению в участии в деятельности террористической организации".

Следователям придется найти ответ на вопрос, был ли 14-летний иммигрант связан с экстремистской группировкой "Исламское государство", а также имелись ли у него сообщники. Точно известно, что юноша симпатизировал исламистам, даже пытался попасть на "священную войну" в Сирии.

Одноклассники неоднократно обращали внимание на странности в поведении молодого человека. Как впоследствии выявилось, экстремистски настроенный школьник мог натворить много бед. В Австрии в связи с угрозой терроризма повышены меры безопасности.

29.10.2014

Источник: rg.ru