Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение мужчины с мачете на полицейских, которое произошло в субботу, 6 августа, в бельгийском городе Шарлеруа. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на агентство Amak, которое связано с группировкой. По его данным, преступление в Шарлеруа совершил "солдат ИГ".

Как сообщила федеральная прокуратура Бельгии, нападение совершил выходец из Алжира, ранее обвиняемый в преступлениях. "Нападавший идентифицирован. Речь идет о К.Б., 33-летнем мужчине, гражданине Алжира, который проживал в Бельгии с 2012 года. Он известен полиции в связи с общеуголовными преступлениями, но не в связи с терроризмом", - говорится в заявлении ведомства. В нем сообщается также, что в рюкзаке, который был у преступника, ни оружия, ни взрывчатки не обнаружено.

6 августа мужчина с криком "Аллах акбар" напал с мачете на двоих сотрудников правоохранительных органов в отделе полиции в центре Шарлеруа. Один из стражей порядка выстрелил в преступника, в результате чего он скончался. Сами полицейские получили ножевые ранения, но их жизни ничего не угрожает.

07.08.2016

Источник: ТАСС