В брюссельской коммуне Лакен задержана пара, которую подозревают в оказании логистической помощи исполнителям терактов 22 марта 2016 года в Брюсселе братьям Ибрагиму и Халиду эль-Бакрауи, сообщила в среду, 11 января, газета "Дерньер Эр".

По ее данным, операция проводилась накануне антитеррористическим подразделением брюссельской полиции. В результате были задержаны Фарид К. и его сожительница М.Б., известные ранее правоохранителям по эпизодам, не связанным с терроризмом. В среду судебный следователь должен решить, будет ли выдвинуто против них обвинение и выдан ордер на арест.

По предположению издания, подозреваемые могли быть связаны также с исполнителями терактов 13 ноября 2015 года в Париже, так как бельгийских полицейских в ходе операции сопровождали французские коллеги.

Согласно источнику "Дерньер Эр", задержанные могли исполнять роль "почтового ящика" для некоторых террористов, которых полиция разыскивала по обе стороны границы, и, в первую очередь, для братьев эль-Бакрауи, устроивших взрывы в аэропорту Брюсселя и в брюссельском метро 22 марта 2016 года. В результате этих терактов погибли 32 человека.

11.01.2017

Источник: INTERFAX.RU