Более 50 человек были задержаны в течение прошедшей недели в Бельгии по подозрению в вербовке молодежи для участия в вооруженном конфликте в Сирии на стороне радикальных исламистских группировок. Обвинения предъявлены десяти подданным королевства, которые были отпущены под залог.

В течение недели бельгийская полиция проводила масштабные обыски по месту жительства подозреваемых в Брюсселе и других городах Бельгии. В спецоперации были задействованы несколько сотен полицейских.

По данным бельгийской прессы, в Сирию при поддержке исламистов были переправлены от 200 до 300 молодых бельгийцев, главным образом из числа мусульман. Между тем, еще в 2013 году власти Бельгии объявили о разработке комплекса мер, направленных на предотвращение участия подданных королевства в боевых действиях в Сирии на стороне антиправительственных сил. Тем не менее, недавно выяснилось, что радикальные исламисты организовывают на территории Бельгии лагерь, в котором осуществляют подготовку джихадистов.

Что характерно, набор добровольцев проходил через социальные сети, в частности, Facebook. Так, человек по имени Абу Мусса, имя которого связывают с Фуадом Белькасемом, вербовал молодых мусульман для участия в войне в Сирии. На данный момент, Мусса находится в тюрьме, где он оказался за призывы к организации насильственных действий и отправку молодых бельгийцев в так называемые «горячие точки».

По данным сирийского правительства, доля иностранцев среди боевиков в Сирии превышает 80%. Как сообщил министр информации Сирии Омран аз-Зоуби, в общей сложности на территории страны воюют боевики из 29 государств. Министр также отметил, что поток иностранных боевиков в Сирию неукоснительно растёт, и это является основным препятствием для урегулирования конфликта.

01/03/2014

Источник: ИТАР-ТАСС