Как отмечает в своей новой статье (до событий субботнего вечера, когда в Лондоне был совершен очередной теракт)  австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл, детальный анализ печальных событий в Манчестере показывает, что сценарий террористических атак в крупных европейских городах по-прежнему не меняется.

Каждую из нашумевших за последние несколько лет атак в Европе совершил радикал, который на протяжении долгого времени находился в поле зрения местных спецслужб, но в последний момент «ушел из-под колпака», непосредственно перед совершением атаки.

Автор отмечает, что полная некомпетентность всех западных спецслужб, без сомнений, является возможным объяснением данного «феномена». Однако куда более вероятен сценарий с использованием данных трагических событий для достижения Западом определенных политических целей.

К примеру, Салман Абеди, совершивший теракт в Манчестере, являлся членом террористической группы ливийских радикалов, которые на протяжении многих лет жили в Великобритании, периодически возвращаясь на родину.

Учитывая данный факт, мало кто смог бы поверить, что Лондон, который принимал участие в свержении Муаммара Каддафи, был плохо осведомлен о деятельности спонсируемых им террористов. Почему эта деятельность внезапно оказалась «вне поле зрения британских спецслужб»? — Наверное, потому, что слова Трампа о том, что «Иран стал главной террористической угрозой в мире» надо было чем-то подкрепить. Хотя ни к салафизму, ни к свержению Каддафи Тегеран никакого отношения не имеет, чего нельзя сказать о Саудовской Аравии, где Трамп и сделал выше приведенное заявление.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

04.06.2017

Источник: ru.journal-neo.org