Финская полиция обратилась в окружной суд юго-западной Финляндии с просьбой выдать ордер на арест главного фигуранта по делу о теракте в городе Турку, сообщили в понедельник, 21 августа, в полиции.

По ее данным, заседание суда состоится во вторник, 22 августа. В суде уточнили, что находящийся в больнице главный фигурант примет в нем участие по видеосвязи.

Портал телерадиовещания Yle в понедельник впервые назвал имя марокканца. Это Абдеррахман Мехках (Abderrahman Mechkah), родившийся в 1998 году. Он прибыл в Финляндию в 2016 году в поисках убежища. Его подозревают в двух убийствах и восьми попытках убийства в террористических целях.

По данным полиции, причастность к теракту остальных четырех задержанных пока не ясна, и следствие еще не решило, требовать ли их ареста. На допросах они дали показания, содержание которых не раскрывается.

Ранее полиция задержала 18-летнего гражданина Марокко, который устроил в пятницу, 18 августа, резню в центре города Турку, убив двух человек и ранив еще восемь, в том числе, трех граждан Италии, Швеции и Великобритании. Сам марокканец при задержании был ранен в бедро и сейчас находится в Центральной больнице университета Турку вместе с тремя тяжело пострадавшими от его действий.

Ранее он отказывался отвечать на вопросы, но в воскресенье вечером допрос с помощью переводчика все же состоялся, но его содержание полиция в интересах следствия не раскрывает, сообщила полиция в Twitter. В воскресенье полиция провела также дополнительные обыски.

В воскресенье марокканец был взят под усиленную охрану после звонка в больницу с угрозой убить его. Номер звонившего полиции известен.

О мотивах нападения не сообщается. Полиция не комментирует сообщения СМИ, что нападавшему, прибывшему в Финляндию весной 2016 года и ходатайствовавшему о получении убежища, было отказано в этой просьбе.

Полиция отмечает, что нападавший стремился убивать женщин: две погибли от его рук, еще шесть были ранены. Ранения также получили двое мужчин, поспешивших на помощь женщинам. Пострадавшим и погибшим было от 15 до 67 лет.

Власти расценивают происшедшее в Турку как первый в новейшей истории страны террористический акт. Пока неизвестно, связаны ли события в Турку с терактами в Испании, в которых тоже подозревают выходцев из Марокко.

Реакция властей

Премьер-министр Юха Сипиля (Juha Sipila) резко осудил теракт в Турку, назвав случившееся "подлым и в высшей степени предосудительным поступком", но при этом призвал граждан "не отвечать злом на зло".

Президент Саули Ниинистё (Sauli Niinisto) призвал жителей страны сплотиться после теракта в Турку и вести спокойный и деловой разговор об иммиграции.

Полиция безопасности (SUPO) не собирается поднимать уровень террористической угрозы в Финляндии в связи с событиями в Турку и оставит его на установленном в июне уровне "повышенный". Уровень угрозы в Финляндии оценивается по четырёхбалльной шкале: низкий, повышенный, высокий и очень высокий.

Полиция и погранохрана повысили готовность по всей стране и, прежде всего, в Турку. При этом подчеркивается, что непосредственной угрозы в стране нет. Ранее SUPO сообщила о том, что в Финляндии, по ее оценкам, находится около 300 человек, которые каким-то образом связаны с международным терроризмом.

Следствие ведёт Центральная уголовная полиция совместно с полицией безопасности, погранохраной, таможней и Европолом.

21.08.2017

Источник: . INTERFAX.RU