Мужчина, в ночь на вторник зарезавший полицейского и взявший в заложники его семью под Парижем, заявлял о приверженности террористической группировке «Исламское государство», передает агентство Франс Пресс.

По данным источников, близких к расследованию, убийца признался в приверженности ИГ во время переговоров с полицией. Очевидцы сообщили, что слышали, как мужчина кричал "Аллах акбар" во время нападения.

Кроме того, базирующаяся в США мониторинговая группа SITE, отслеживающая активность террористических групп в интернете, сообщила со ссылкой на связанное с исламистами новостное агентство Amaq, что "боевик ИГ убил заместителя начальника полиции в городе Ле Мюро, а также его жену".

Телеканал BFMTV сообщает, что преступником оказался 25-летний Ларосси Аббалла. В 2013 году он был осужден за причастность к деятельности террористической группы. В правительстве Франции, в свою очередь, убийство сотрудника полиции и его жены назвали терактом.

Ранее стало известно, что мужчина напал на своего соседа-полицейского и убил его, нанеся несколько ножевых ударов в живот. После этого он взял в заложники жену и ребёнка погибшего.

Злоумышленник был убит в ходе операции полицейского спецназа. На месте происшествия нашли безжизненное тело супруги полицейского. Их общий ребёнок — мальчик трех лет — цел и невредим. Имя погибшей женщицы не сообщается, однако известно, что ее опознали в аппарате Олланда как сотрудницу министерства внутренних дел.

14.06.2016

Источник: РИА Новости