Вице-президент Конференции имамов Франции Хосин Друиш заявил на следующий день после теракта в Ницце, что он отказывается участвовать в работе мусульманских институтов, которые "ничего не делают для обеспечения социального мира, а только повторяют без устали, что экстремизма не существует".

На своей странице в Фейсбуке франко-алжирский имам написал, что он намерен подать в отставку, чтобы таким образом показать, что он отвергает деятельность "некомпетентных" исламских институтов, сообщает Благовест .

Хосин Друиш выражает свою скорбь в связи с терактом, а также свой гнев – не только по отношению к "экстремизму и экстремистам, но и к мусульманским институтам Франции, которые ограничиваются ролью зрителей".

"Эти институты без конца повторяют, что экстремизма не существует, и что его создают СМИ, – пишет Друиш. – Да, ислам невиновен, но чтобы доказать это, нужны мужественные люди, способные провести границу между исламом как религией и исламизмом как идеологией".

Еще год назад, выступая в Брюсселе на межрелигиозной встрече, посвященной гонениям на христиан, франко-алжирский имам осуждал тот факт, что "ни один имам не пришел, к редакции "Шарли Эбдо" или в "Hyper Cacher" (еврейский гипермаркет) , чтобы поразмыслить там (о произошедшем)".

По мнению Хосина Друиша, такие ценности, как диалог, терпимость, разум и готовность принять, которые были свойственны древним исламским цивилизациям, сегодня стали чужды многим мусульманам. В этой связи столь часто стало применяться "буквальное прочтение" ислама, в соответствии с которым проводится разделение "между друзьями и врагами Бога, между верующими, между мусульманами и неверными". В такой атмосфере, уверен имам, "возникновение фанатизма неминуемо".

21.07.2016

Источник: Ислам и общество