Вооруженный мужчина, застреленный в субботу в парижском аэропорту "Орли", ранее утром ранил полицейского к северу от Парижа, сообщил телеканал France 24.

По его информации, примерно в 7:00 по местному времени автомашину этого мужчины остановили полицейские для проверки документов. Мужчина выстрелил в сотрудницу полиции, ранив ее, после чего скрылся с места происшествия.

Предполагается, что далее он прибыл в "Орли". Там мужчина какое-то время следовал за тремя военнослужащими, двумя мужчинами и одной женщиной, патрулировавшими объект. В какой-то момент нападавший набросился на женщину, попытавшись ее задушить и отобрать оружие. В конце концов, женщине удалось высвободиться, а ее сослуживцы выстрелили в мужчину, как только тот попытался взять их на прицел.

По данным СМИ, мужчина, напавший на военных в парижском аэропорту "Орли", считался французскими спецслужбами "радикализированным" мусульманином. В частности, он фигурировал в списке людей, которые могут представлять опасность для страны.

Ранее министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру подтвердил, что нападавший известен французским силам правопорядка.

После инцидента сотрудники французской полиции взяли под стражу отца и брата мужчины, застреленного в аэропорту "Орли", сообщает сайт газеты Le Figaro.

Издание отмечает, что это - стандартная процедура в рамках расследования, цель которой - проверить, нет ли в окружении нападавшего потенциально опасных людей.

18.03.2017

Источник: INTERFAX.RU