Сотрудники Главного управления внутренней разведки Франции задержали сегодня в различных городах департамента Валь-де- Марн /к востоку от Парижа/ четырех граждан страны, связанных с сирийскими исламистами. Задержание было произведено в рамках масштабной операции, направленной против действия тайной сети, с помощью которой французские экстремисты попадают в Сирию и участвуют там в боевых действиях.

Начатое летом текущего года следствие показало, что как минимум двое из задержанных лиц сражались в Сирии на стороне исламисткой группировки "Джебхат ан-нусра".

Ожидается, что в самое ближайшее время задержанные предстанут перед судьей, ведущим данное следствие. Парижская прокуратура должна выдать запрос на их временное содержание под стражей. Следствие и ведущаяся операция, как сообщили источники в правоохранительных структурах, направлены прежде всего на то, чтобы определить, сколько французов уже отправились в Сирию и участвуют там в боях на стороне оппозиции.

По неофициальным данным, это число, с учетом тех, кто еще только намеревается отбыть в САР, примерно равно 440 исламистам. Из них две сотни находятся в Сирии, а несколько более десятка уже погибли в ходе боевых действий. Спецслужбы считают, что вернувшиеся из этой арабской страны французы представляют угрозу безопасности государства.

15/11/2013

Источник: ИТАР-ТАСС