Задержанный во Франции за убийство четырех человек исламист Мехди Неммуш вынашивал планы теракта на Елисейских Полях в день национального праздника 14 июля. Как пишет сегодня газета Liberation, об этом спецслужбам сообщили освобожденные в Сирии французские заложники.

Перед возвращением на родину Неммуш воевал в Сирии на стороне боевиков и, как выяснилось, также выступал в роли тюремщика для соотечественников, плененных террористами.

"Неммуш намеревался совершить теракт в Париже во время военного парада 14 июля", - приводит газета выдержки из оказавшихся в ее распоряжении показаний заложников после их вызволения из рук боевиков. Об этом им рассказал сам Неммуш, который заверял, что его целью были первые лица Франции.

Мехди Неммуш был задержан 30 мая в Марселе на юге Франции во время обычной проверки документов. В его сумке были обнаружены стрелковое оружие, исламистская символика, а также фотоаппарат с видеозаписью, на которой Неммуш рассказывал о совершенном неделей ранее расстреле четырех человек у стен Еврейского музея в Брюсселе

В июле 29-летний французский исламист был экстрадирован в Бельгию, где ему грозит тюремное заключение сроком до 30 лет. Однако в свете всплывшей информации о преступлениях Неммуша в Сирии и его планах у себя на родине серьезное уголовное наказание ему также может грозить во Франции.

По данным МВД Франции, около 900 граждан республики в настоящее время воюют на стороне исламистов на Ближнем Востоке, главным образом в Сирии и Ираке. Так, французы есть в рядах группировки "Исламское государство". Согласно данным полицейской службы ЕС Европол, на сегодняшний день Франция занимает первое место в континентальной Европе по числу приверженцев радикального ислама.

08.09.2014

Источник: ИТАР-ТАСС