Марокканец, проживающий во Франции и известный своими тесными связями с джихадистами, был арестован в аэропорту Касабланки в Марокко. В сопровождении двух своих дочерей четырех и двух лет, он пытался добраться до боевиков "Исламского государства" через Турцию, сообщает tf1.fr. Он собирался воспитать дочек по законам шариата.

Арестованный в международном аэропорту имени короля Мохаммеда V-го, этот мужчина, которого в полиции именуют инициалами "НР", уже отправлен во Францию для дальнейшего судебного разбирательства, сообщили в марокканском министерстве внутренних дел. "Его жена, гражданка Франции, осталась во Франции", - добавил представитель марокканских властей. По данным полиции, она знала о планах супруга, и, скорее всего, также будет привлечена к ответственности за то, что сознательно отпустила с ним "на джихад" своих малолетних дочерей. О дальнейшей судьбе девочек не сообщается.

В МВД Марокко также отметили, что арестованный состоял в тесных связях с местной террористической ячейкой, которая была уничтожена в ходе совместной спецоперации испанских и марокканских правоохранительных органов 14 августа. Эта группировка действовала на севере, западе Марокко и в анклаве Сеута. "НР" отвечал за вербовку будущих джихадистов для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке и "находился в тесном контакте с экстремистскими лидерами "Исламского государства".

Рабат объявил о проведении нескольких операций против "террористических ячеек" в последние месяцы. Кроме того,  правительство Марокко недавно приняло законопроект, нацеленный на усиление борьбы с теми, кто занимается вербовки граждан в ряды "ИГ". По оценке местных спецслужб, более 2 тысяч граждан Марокко, в том числе с двойным гражданством, в настоящее время участвуют в боевых действиях в Сирии и Ираке. Власти Марокко выражают сильную обеспокоенность тем, что эти лица, при возвращении на родину, "извлекут выгоду из этого джихадистского опыта", чтобы совершать террористические акты уже у себя дома. Спецслужбы страны недавно объявили об усилении мер безопасности, в частности в отношении пограничного контроля на пограничных пунктах страны.

17.10.2014

Источник: «Российская газета»