Пять граждан РФ «чеченского происхождения» задержаны в ночь на вторник 20 января во французском городе Безье по подозрению в подготовке теракта. Об этом сегодня сообщили французские СМИ со ссылкой на прокурора города. Позднее МИД России подтвердил информацию о задержании во Франции группы российских граждан.

«Пятеро россиян чеченского происхождения были задержаны полицией»,— заявил газете Midi Libre прокурор Безье Ивон Кальве, добавив, что «пока ничто не позволяет предположить с уверенностью, что задержанные собирались совершить террористический акт», однако следователи не исключают этой версии. Позднее господин Кальве подчеркнул: следователи не считают, что задержанные пятеро россиян имеют отношение к радикальным религиозными группировкам, и «дело не имеет религиозного подтекста».

По данным Midi Libre, в Безье (город на юго-востоке Франции в 70 км от Монпелье) неподалеку от городского стадиона обнаружен «тайник со взрывчатыми веществами». Радиостанция FranceInfo уточняет, что в тайнике было обнаружено около 100 г инициирующего взрывчатого вещества пероксид ацетона. Напомним, предполагается, что это же вещество было использовано в крупнейшей в истории Британии серии терактов в 2005 году. «Во время обыска в Безье мы нашли достаточное количество взрывчатки для того, чтобы спровоцировать серьезные разрушения»,— подчеркнули в прокуратуре города.

Расследование этого дела поручено полицейской бригаде по борьбе с терроризмом. Информационный телеканал BFMTV со ссылкой на источники в прокуратуре города Безье уточняет, что местные следственные органы пока не разглашают информации о возможных целях группы россиян. А телеканал TF1 News сообщает со ссылкой на свои источники, что задержанные во Франции чеченцы не связаны с недавними терактами в Париже, а планировали вооруженную атаку в рамках конфликтов между местными чеченскими группировками. Французские СМИ утверждают, что пятеро задержанных — мужчины в возрасте от 24 до 37 лет, причем только один из них был задержан в Безье, а остальные — в соседнем городе Сен-Жан-де-Веда. А по данным телеканала France3 в Лангедок-Руссильон, среди пяти задержанных есть один австриец. Midi Libre также сообщает, что часть задержанных уже на протяжении некоторого времени была под наблюдением французских служб безопасности. Кроме того, одного из подозреваемых допрашивали по факту взрыва в студгородке университета Монпелье в 2008 году.

В МИД РФ подтвердили информацию о задержании во Франции группы российских граждан. В заявлении, выпущенном ведомством, говорится, что генконсульством России в Марселе получено уведомление о заключении под стражу Исмаилова Зелимхана Анзоровича и «еще четырех лиц». Они обвиняются в «участии в ассоциации злоумышленников в целях подготовки террористического акта».

21.01.2015

Источник: kommersant.ru