Спецслужбы ФРГ смогли предотвратить взрыв в аэропорту Берлина. Об этом сообщило руководство немецких спецслужб. По подозрению в подготовке теракта в Лейпциге задержан 22-летний сириец, связанный с террористической группировкой «Исламское государство». Его задержали и передали полиции также выходцы из Сирии, получившие в Германии убежище.

Как сообщил в понедельник, 10 октября, глава Федерального ведомства по защите конституции (которое в ФРГ выполняет функции контрразведки) Ханс-Георг Маасен, задержанный в Лейпциге 22-летний сириец Джабер аль-Бакр готовил теракты на инфраструктурных объектах в Германии. «У нас были разведданные, свидетельствующие о том, что он сперва планировал атаку на поезда, а затем направил свое внимание на берлинский аэропорт»,— сообщил господин Маасен в эфире телеканала ARD. По его словам, информация о возможной атаке сторонника террористической группировки «Исламское государство» на инфраструктурные объекты в ФРГ появилась еще в начале сентября. К концу прошлой недели спецслужбы определили, кто именно может готовить теракт, однако задержать подозреваемого удалось только с помощью его сограждан.

По данным немецких СМИ, в конце прошлой недели информацию о розыске Джабера аль-Бакра спецслужбы передали в полицию федеральной земли Саксония, однако задержать преступника в Хемнице (бывшем Карл-Маркс-Штадте, третьем по величине после Лейпцига и Дрездена городе Саксонии) не удалось. В итоге его передали полиции несколько сирийцев, к которым террорист попросился переночевать в Лейпциге и которые увидели информацию о его объявлении в розыск в социальной сети Facebook.

Задержание готовившего теракт сирийца дало повод для новых дискуссий об опасностях притока беженцев в ФРГ. Так, представитель баварского Христианско-социального союза Ханс-Петер Уль потребовал при приеме беженцев сверять заявки со всеми доступными базами поиска террористов. В свою очередь, представители Социал-демократической партии Германии и «Зеленых» предупредили: оказывая помощь бежавшим от войны и голода, нельзя превращать Германию в полицейское государство, излишне расширяя компетенции спецслужб.

11.10.2016

Источник: kommersant.ru