В немецком городе Людвигсхафен-на-Рейне 12-летний мальчик пытался взорвать самодельную бомбу на рождественской ярмарке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местный журнал Focus.

Отмечается, что несовершеннолетний злоумышленник принес на ярмарку в рюкзаке взрывное устройство (СВУ).  Внутри СВУ оказались битое стекло и неизвестное вещество - по предположение следователей, то же, что используется в фейерверках. При попытке взорвать бомбу не сработал детонатор. После осечки мальчик спрятал рюкзак в кустах, где он был обнаружен прохожими, которые и вызвали полицию.

Как пишет журнал Focus, аналогичное взрывное устройство было обнаружено на рождественской ярмарке в конце ноября. Тогда бомба не сработала. Предположительно, ее заложил тот же мальчик.

По данным издания, ребенок является немцем иракского происхождения, рожденным в Людвигсхафене, он находится под сильным влиянием радикалов. Мальчик был задержан, в настоящее время он находится в центре для содержания несовершеннолетних.

Издание отмечает, что ребенок ранее выражал желание выехать в Сирию и сражаться на стороне экстремистов. Предполагается, что он был завербован и проинструктирован одним из членов группировки ИГИЛ.

В настоящее время следователи ведут расследование по статье "тяжкое преступление, угрожающее госбезопасности".

16.12.2016

Источник: «Российская газета»