22 июня в Кельне состоялся так называемый «марш мира против исламского терроризма». Мероприятие прошло в память о терактах в Великобритании.

В акции приняли участие всего около 1000 мусульман, хотя организаторы рассчитывали на 10 тыс., сообщает Independent. Акцию не поддержал крупнейший в Германии Турецко-исламский союз по делам религии (DITIB, Diyanet İşleri Türk İslam Birliği), в который входит 900 общин по всей стране. «Призывы к „мусульманским“ антитеррористическим демонстрациям направлены на ослабление уммы, разделяют мусульман внутри мечетей и связывают международный терроризм только с исламом», — говорилось в заявлении DITIB. Также организаторов мероприятия упрекнули, что они проводят его в месяц Рамадан, когда постящимся мусульманам при 25-градусной жаре в Германии будет трудно идти и скандировать.

Инициатор марша Ламья Каддор (Lamya Kaddor) осудила это решение, написав у себя в Twitter, что DITIB «упустила прекрасную возможность» и сыграла на руку «врагам ислама».

Тем не менее, сама акция состоялась, пусть ее масштаб был в десять раз меньше по числу ожидаемых участников. Участники шли с плакатами «Вместе против террора» и «Ненависть создает на Земле ад», баннерами «Любовь ко всем, ненависть ни к кому» и «Мусульманин защищает жизни людей и никогда не отнимает их».

«Нападения людей, которые оправдывают свои действия, прикрываясь исламом, становятся все более частыми, — заявили организаторы перед маршем, — наша вера подвергается насилию, осквернению, оскорблению и искажению во что-то неузнаваемое. Своей акцией мы хотим дать мощный сигнал против насилия и террора».

23.04.2017

Источник: eadaily.com