Живущие в Германии мусульмане все успешнее интегрируются в немецкое общество, таков один из опубликованных в четверг, 24 августа, результатов исследования Фонда Бертельсмана, сообщает Deutsche Welle.

Особо успешной отмечается интеграция мусульман на рынке труда — согласно данным Фонда, по показателям занятости эта группа примерно сравнялась с немусульманским населением. 60 процентов мусульман работают в условиях полной занятости, 20% - частичной. При этом мусульмане зарабатывают в среднем меньше, чем другие группы населения.

У 73% детей мусульман, родившихся в Германии, родной язык — немецкий. В то же время 36% детей из мусульманских семей бросают школу еще до достижения 17-летнего возраста. Эксперты связывают это с особенностями немецкого школьного образования, когда детей уже после 4-го класса распределяют по школам разных типов.

К примеру, во Франции, где дети учатся вместе куда дольше, до достижения 17-летнего возраста школы покидают всего 11% мусульманских детей.

96% немецких мусульман ощущают связь с Германией. А 84% проводят свободное время с представителями других религий. В то же время в обществе до сих пор распространены предрассудки в отношении этой группы. 19% жителей Германии не хотели бы, чтобы их соседями стали мусульмане.

В ФРГ к концу 2015 года проживали 4,7 млн последователей ислама, то есть 5,7% всего населения страны, отмечает DW.

25.08.2017

Источник: eadaily.com