Суд Ирака приговорил к высшей мере наказания гражданку ФРГ, причастную к деятельности террористической группировки ИГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Sumaria.

«Центральный уголовный суд рассмотрел дело обвиняемой в терроризме гражданки Германии и приговорил ее к смертной казни в соответствии с законом о борьбе с терроризмом», — заявил представитель Высшего судебного совета страны Абдель Саттар Биркдар.

По его словам, «обвиняемая признала в ходе расследования, что выехала из Германии в Сирию, а оттуда в Ирак, проникнувшись идеями ИГ». Следствие доказало, что гражданка ФРГ оказывала поддержку боевикам, принимала участие в терактах, в том числе нападениях на сотрудников силовых структур республики, за что и была осуждена, уточнил Биркдар.

Как ранее информировало федеральное ведомство криминальной полиции Германии, за последние пять лет из страны около тысячи радикалов уехали воевать в Сирию и Ирак на стороне террористов. Из них около 300 вернулись домой, еще 150 погибли в ходе конфликта.

26.01.2018

Источник: ТАСС