Число новых расследований об исламистском терроризме в ФРГ на порядок выше количества новых дел о правом и левом экстремизме, передает ФЕЙСНЬЮЗ со ссылкой агентство dpa. Это объясняется деятельностью группировки «Исламское государство».

Федеральная прокуратура Германии в 2019 году завела 231 дело по подозрениям в исламистском терроризме. В то же время, по состоянию на 10 июля, было заведено, 15 и 5 дел об экстремизме правого и левого толка соответственно. Эти данные Федеральное министерство юстиции предоставило в ответ на запрос ряда депутатов фракции правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» в бундестаге.

В 2014-2016 годах Федеральная прокуратура Германии ежегодно начинала менее ста новых расследований в связи с исламистским терроризмом. Но уже в 2017 году число подобных новых дел выросло до 1048. Годом позже было заведено 884 дела об исламистском терроризме. При этом количество новых производств по делам в отношении правых и левых экстремистов никогда не превышало пятнадцати в год.

Парламентарий от «Альтернативы для Германии» Штефан Бранднер (Stephan Brandner), который возглавляет юридический комитет бундестага, в связи с полученными данными сделал вывод, что в борьбе с экстремизмом в центре внимания должен находиться исламизм.

В свою очередь представитель федерального министерства юстиции пояснил, что существенный рост числа новых расследований федеральной прокуратуры в связи с исламистским терроризмом, начиная с 2016 года, связан прежде всего с ситуацией в Сирии и Ираке и преступлениями террористической группировки «Исламское государство».

По его словам, в Германии оказывается все больше и подозреваемых в терроризме, и жертв преступлений этой группировки.

Кроме того, в Германию вернулись участники боев в Сирии и Ираке. Многие подозреваемые в процессе подачи ходатайства об убежище в Германии обличили себя сами, пояснил официальный представитель ведомства, ведь ведущееся расследование означает, что человека не так просто выдворить из страны.

31.07.2019

Источник: ctc-rk.kz