Генпрокуратура передала в суд Гамбурга дело предполагаемой участницы террористической группировки «Исламское государство» гражданки ФРГ и Туниса Омаймы А. (Omaima A.), которая обвиняется в преступлениях против человечности, сообщают СМИсо ссылкой на пресс-релиз генеральной прокуратуры.

«Генпрокуратура… обратилась в сенат высшего земельного ганзейского суда в Гамбурга с обвинением против гражданки ФРГ и Туниса Омаймы А. Она обвиняется в членстве в иностранной террористической организации ИГ(организация, запрещенная в РК), совершении многочисленных преступлений против человечности, нарушении обязанностей по обеспечению и воспитанию несовершеннолетних, торговле людьми, в том числе детьми младше 14 лет, лишении свободы, нарушении закона о контроле над оружием», — говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, Омайма А. въехала в 2015 году в Сирию в сопровождении своих трех несовершеннолетних детей, ранее туда уехал ее муж. Семья проживала в регионе, оккупированном ИГ, супруг был участником группировки, жена прошла обучение в военизированном формировании для женщин. В 2015 году Омайма А. получила в свое распоряжение 15-летнюю езидскую девочку, захваченную в рабство боевиками. После гибели супруга Омайма А. вторично вышла замуж за высокопоставленного террориста, рассылала электронные письма по меньшей мере двум адресатам с призывами присоединиться к ИГ и выехать в район боевых действий.

Будучи беременной четвертым ребенком, она вернулась в ФРГ в сентябре 2016 года. Была арестована в сентябре 2019 года, находится в следственном изоляторе.

16.03.2020

Источник: РИА Новости