Убийства во Франции показывают, что Западная Европа остается в поле зрения радикальных исламистов, считает генпрокурор ФРГ. В стране были задержаны уроженцы Таджикистана, планировавшие теракты, сообщил он. Об этом пишет Deutsche Welle.

Угроза исламистского террора остается высокой, считает генеральный прокурор Германии Петер Франк (Peter Frank). Не стоит полагать, что исламистский террор отступает, только потому, что в 2020 году в Германии не было масштабных нападений, подчеркнул прокурор в интервью изданию Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 1 ноября. Недавние трагические события во Франции показывают, что Германия и Западная Европа по-прежнему находятся в поле зрения радикальных исламистов, отметил Франк.

Весной в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия были задержаны уроженцы Таджикистана, предполагаемые члены ячейки террористической группировки «Исламское государство». Следствие считает, что они планировали нападения на территории Германии, заявил Франк. В 2020 году генпрокуратура завела 320 новых дел, связанных с исламистским терроризмом. По словам Франка, это меньше, чем в предыдущие годы, но данный показатель никак не отражает «качественный уровень угрозы».

При этом генеральный прокурор ФРГ видит наибольшую угрозу для внутренней безопасности страны в террористах правого толка. По словам Франка, количество расследований, проводимых в области правого терроризма, в последние годы неуклонно растет.

«Наш свободный демократический общественный строй подвергается нападениям экстремистов всех идеологий», — подчеркнул он.

02.11.2020

Источник: http://ctc-rk.kz