За период пандемии в Германии было принято несколько пакетов финансовой помощи бизнес-компаниям и простым гражданам. Однако по информации немецкой газеты Welt am Sonntag, финансовые средства для предпринимателей, пострадавших от пандемии, оказались в руках религиозных фантиков.

По мнению автора статьи Николауса Долла, ссылающегося на источник в прокуратуре Берлина, в некоторых случаях значительные суммы были направлены на «прямое финансирование терроризма».

У следователей Берлина имеется информация пока лишь о трех случаях использования антикризисной помощи для финансирования международных террористических организаций в районах боевых действий на Ближнем Востоке.

Более того, значительные суммы пособий получили члены берлинского салафитского и антисемитского объединения Jama’atu, в конце февраля запрещенного Сенатом Берлина из-за тесных связей Анис Амри, устроивший теракт на рождественской ярмарке в Берлине в 2016 году.

По данным издания, в Берлине ведется расследование более чем ста случаях незаконного получения пособий «пострадавшими» от локдауна, вызванного коронавирусом. Подозреваемыми являются более 60 человек, мечетей и радикальных исламских объединений. Речь идет о незаконном получении более одного миллиона евро. Не менее 250 тысяч евро из этой суммы были изъяты в ходе обысков.

За последнее время правоохранители Берлина провели десятки обысков в мечетях, офисах исламистских объединений и жилых помещениях. За махинации, связанные с получением государственной помощи, в Германии грозит наказание до пяти лет тюрьмы, в особо тяжких случаях — до десяти лет лишения свободы.

15.03.2021

Источник: nuz.uz