Рассуждая о международном положении, среди политологов и государственных деятелей обыденным делом считается «найти крайнего». Так называемое «блоковое сознание», оставленное, словно дурное наследство, уже давно ушедшими мировыми звёздами геополитики середины прошлого столетия, безусловно, взывает… Однако возникающие то там, то сям, реальные точечные проблемы, сигнализируют о необходимости приложения порой точечных, конкретных усилий. Без отсылки к мировым авторитетам, ярлыкам и обложкам журналов «TIME». И иногда решать маленькие сложности — это оказывается труднее, чем рассуждать о мировых заговорах и столкновении цивилизаций.

В Великобритании накануне разгорелся весьма символичный скандал вокруг частной мусульманской школы в Йоркшире. Журналистам удалось выяснить, что в заведении, где обучаются 140 школьников, а также взрослые, происходят, мягко говоря, странности.

Заведением, между тем, владеет и управляет весьма уважаемый в определенных кругах муфтий, представитель секты, контролирующей более половины мечетей и медресе в Соединенном Королевстве. Странным показалось журналистам, что в учебном заведении на полном серьёзе детям и взрослым основы современной цивилизации растолковывают по книге «Протоколы Сионских Мудрецов», делая упор на конспирологическую версию иудейского заговора, якобы нависшего над всем странами и народами. Параллельно идут лекции и распространяются листовки о вреде телевидения, посещения публичных мест в современной одежде, и тому подобное.

Журналистам даже удалось каким-то образом получить аудиозапись такого рода выступлений в школьных аудиториях. Однако, записи подобного рода не являются доказательством чего-либо, а только поводом для скандала на ТВ. Обратились к спецслужбам. Те, в свою очередь, как выяснилось, оказались при всём желании не в состоянии установить в учебном заведении видеокамеры. Вот тема невозможности установления видеокамер в столь пикантной ситуации, когда стражи правопорядка, кроме общественной поддержки, пожалуй, не имеют никаких весомых рычагов, и вылилась на телеэкраны.

Экстремистские религиозные проповеди и листовки в школах, невозможность взять ситуацию под контроль из-за весьма нежных представлений о религиозных правах отдельных групп, — это, так сказать, проблемы недалёкого будущего. Отложенная угроза.

Проблемы же настоящего не менее конкретны. Опять же, несколько дней назад Эфраим Халеви, отставной глава израильской внешней разведки Моссад, подчеркнул, что Ливия в ближайшие месяцы станет главнейшей угрозой для Европы. И особо отметил при этом Великобританию, где Кэмерона не перестают критиковать за участие страны в интервенции 2011 года в Ливию.

Бывший разведчик заявил в телеинтервью, что военная операция в Ливии с участием Британии и Франции была главнейшей ошибкой с далеко идущими последствиями. По сути, Ливия сегодня в контексте развития событий в Сирии, становится новым центром радикального террористического движения, считающего своей целью Великобританию.

В данном контексте, если делить проблемы на угрозы будущего и настоящего, то школьная тема, определённо, не менее важна, нежели проблемы далёкой Ливии. Да, эти проблемы в итоге способны послужить детонатором чего угодно и где угодно, там потенциальных целей и мишеней значительно больше, чем отдельно взятая Великобритания, несмотря на акценты израильского эксперта. Тем не менее, русло процессов в образовательной среде всё четче указывает на грань между религиозным воспитанием, когда речь идёт о том, как правильно молиться и принимать пищу с религиозным смыслом, и вполне политическими идеями праворадикального спектра, с оформлением образа врага и далеко идущими мотивационными посылами.

И если уж проблема состоит в сборе доказательств, в возможности установить в данной проблемной школе видеокамеру, а в каждом подобном случае возникает резонансная ситуация с необходимостью привлечения журналистов… Отложенные угрозы общественной безопасности формируются, что называется, со школьной скамьи.

Вопрос в том, чья позиция в итоге возьмет верх — прессы и профильных органов, или же лидеров религиозных сект с их лоббистскими возможностями в самых разных кругах, пока остаётся открытым.

Роман Коноплев

04.04.2016

Источник: svpressa.ru