В британской столице четырем мусульманам предъявлены обвинения в подготовке терактов на территории полицейского участка и военных казарм. Об этом объявили представители Скотленд-Ярда.

Согласно информации спецслужб, все четверо подозреваемых дали клятву верности террористической группировке "Исламское государство", действующей в Ираке и Сирии.

По данным следствия, с целью подготовки терактов обвиняемые проводили "разведку местности" на западе Лондона. В частности, они были замечены, когда изучали окрестности управления полиции в лондонском районе Шепердс-Буш и казарм армейских резервистов, расположенных в районе Уайт-Сити.

На прошлой неделе в Лондоне были арестованы пятеро молодых мусульман, подозреваемых в подготовке терактов и связях с организацией "Исламское государство". В начале нынешней недели в столице Великобритании были взяты под стражу еще трое предполагаемых исламских экстремистов. По данным полиции, они принадлежали к той же группе, что и арестованные ранее.

Известно, что по крайней мере один из арестованных, Тарик Хасан, побывал в Сирии, где обучался изготовлению взрывных устройств.

На этой неделе британская полиция взяла под стражу по подозрению в террористической деятельности еще троих мужчин и трех женщин. Они были арестованы в Портсмуте и Фарнборо в графстве Хэмпшир на юго-востоке Англии, а также в Гринвиче, юго-восточном пригороде Лондона.

18.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС