Ряды боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и Сирии еженедельно пополняют пять подданных Великобритании. Об этом заявил в Лондоне глава Скотленд-Ярда Бернард Хоган-Хоу.

"Однако таких людей может быть значительно больше", - цитирует его сайт газеты The Guardian. По словам Хоган-Хоу, определить точное число боевиков из Соединенного Королевства, которые добираются в этот регион через третьи страны "в условиях слабого контроля за государственными границами Ирака и Сирии", сложно.

По его данным, британскими стражами правопорядка за последние три года арестованы 218 человек по подозрению в причастности к террористической деятельности. При этом, как отмечают местные СМИ, британцы составляют большинство из примерно 1,5 тыс. иностранных боевиков в Сирии.

Ранее в Великобритании стартовала общенациональная информационная кампания, с помощью которой правительство пытается убедить молодых мусульман "не идти на поводу у радикалов". С начала года сотрудники правоохранительных органов арестовали более полусотни экстремистов, планировавших отправиться в Сирию.

22.10.2014

Источник: ТАСС