Глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде заявил о наличии внешних сил, пытающихся столкнуть различные религиозные течения в Азербайджане. Выступая на заседании Совета газиев, посвященном началу траурного месяца мухаррам (5 ноября), духовный лидер страны отметил, что люди, разделяющие ислам на суннизм и шиизм, – его враги.

"Толерантность в Азербайджане, отношение к представителям различных религий могут служить образцом в мире. Однако есть и такие, кто хочет внести раздор между верующими. Это, конечно же, силы извне, это те, кто не может принять экономическое развитие республики и спокойную религиозную обстановку в стране. Мы должны противостоять этому и в день ашуры (траур по убиенному имаму Хусейну – внуку пророка Мухаммеда. – "НГ")", – сказал Пашазаде.

На настораживающую обстановку в стане верующих в Азербайджане обратил внимание и зампред Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмайлов. По его словам, в некоторых мечетях выступают и агитируют люди, не имеющие отношения к этим мечетям. "Это вызывает беспокойство", – сказал представитель госкомитета. При этом он призвал УМК положить этому конец и не допускать такую агитацию.

Следует заметить, что религиозная терпимость среди населения страны – гордость Азербайджана. Здесь мирно сосуществуют различные религии, а также последователи двух крупнейших течений ислама – шиизма и суннизма. Однако в постсоветский период страна оказалась в поле зрения различных религиозных и миссионерских организаций, которые развернули бурную деятельность в Азербайджане. Сегодня наибольшую тревогу вызывают ваххабиты, или, как они себя называют, салафиты, исповедующие так называемый чистый ислам. Последователи этого радикального религиозного учения пустили корни по обе стороны российско-азербайджанской границы после событий в Чечне и стали головной болью правоохранительных органов двух стран.

Как уже писала "НГ", особую активность в распространении в Азербайджане ваххабизма проявляют спонсоры из арабских стран – в частности из Саудовской Аравии. Под видом благотворительной деятельности они ведут активную работу среди беженцев и части населения, живущего за чертой бедности. Кроме того, они предлагают местной молодежи бесплатное обучение в своих странах. Получив там духовное образование, азербайджанские выпускники импортируют полученные знания и взгляды на родину. Все это плюс неограниченные финансовые вливания способствуют распространению радикальных исламских течений в республике.

Численность последователей этого течения в республике несколько лет назад варьировалась в пределах 15–20 тыс. человек. Сколько их сегодня в стране, сказать трудно. Однако на улицах Баку все чаще можно встретить не только молодых женщин в хиджабах, но и спортивного телосложения мужчин со специфичной бородой и в несколько укороченных брюках.

Если раньше ваххабиты в Азербайджане вели себя как ягнята, то сегодня они настолько окрепли, что порой оказывают вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Сохбет Мамедов, Баку

01/11/2013

Источник: Независимая газета