В Ираке в ходе авиаударов западной коалиции погиб очередной грузинский доброволец — житель села Дуиси Панкисского ущелья (регион Кахети), 25-летний Мухмад Багакашвили. Он воевал в рядах террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), сообщил журналистам представитель районной администрации Ахметского района Грузии Мате Кавтарашвили.

«Да, это действительно прискорбная новость. Члены его семьи подтверждают эту информацию… Я говорил с его отцом, и он сказал, что это произошло в Ираке», — сказал Кавтарашвили.

По информации чиновника, случай произошел порядка трех недель назад, однако семье погибшего об этом стало известно лишь накануне. Багакашвили был женат на жительнице Сирии и имел двух детей.

Кавтарашвили также заявил, что за посление годы в Сирии и Ираке в общей сложности погибли порядка 25 выходцев из Грузии, большинство из которых являлись выходцами Панкисского ущелья (регион Кахети).

EADaily сообщало, что Леван Изория, нынешний министр обороны Грузии, будучи заместителем главы Службы госбезопасности Грузии заявил, что ведомство располагает информацией о нахождении в Сирии в рядах террористических организаций около 50 граждан Грузии. Согласно данным грузинских СМИ, за время боевых действий в Сирии и Ираке погибло более 20 граждан Грузии, воевавших на стороне ДАИШ. Основная часть погибших боевиков погибла при воздушных атаках. Самым известным выходцем из Панкиси в рядах ИГ был Тархан Батирашвили, известный более в качестве Абу-Умара аш-Шишани, он занимал пост командира подразделений на севере Сирии — в провинциях Алеппо, Ракка, Латакия и Идлиб. Батирашвили погиб в июле 2016 года в боях у иракского города Шергат.

06.06.2017

Источник: eadaily.com