Один из ликвидированных 22 ноября в ходе спецоперации в Тбилиси боевиков опознан как предполагаемый организатор теракта в аэропорту Стамбула в 2016 году Ахмед Чатаев, заявила в пятницу, 1 декабря, Служба госбезопасности Грузии.

В результате спецоперации в Тбилиси 21-22 ноября, продолжавшейся более 20 часов, в квартире многоэтажного дома были ликвидированы трое террористов, а один задержан. В ходе столкновения погиб один и были ранены четверо спецназовцев.

На этой неделе в грузинских СМИ появились сообщения о том, что группа террористов во главе с Ахмедом Чатаевым, обвиняемым турецкими властями в организации теракта в 2016 году в стамбульском аэропорту, прибыла в Тбилиси из Турции и, используя поддельные документы, беспрепятственно прошла через КПП "Сарпи". В Тбилиси их уже ожидала заранее снятая квартира.

По информации источников СМИ, экстремисты хотели "тихо перезимовать" в Грузии и не планировали устраивать в стране какие-либо теракты.

В аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле вечером 28 июня 2016 года произошло несколько взрывов. Жертвами теракта стали 45 человек, около 240 получили ранения. В турецких СМИ появлялась информация о том, что среди предполагаемых участников нападения на аэропорт могли быть граждане России. В частности, назывались два имени - Осман Вадинов и Ахмед Чатаев.

Тем временем, посол США в Грузии Ян Келли в пятницу сообщил о прибытии в Тбилиси группы экспертов ФБР, которые оказывают грузинской стороне помощь в расследовании дела, касающегося проведенной 21-22 ноября в Тбилиси спецоперации против террористов.

"Что касается нашего участия, идет расследование и соответственно, не могу говорить о конкретных деталях. Скажу то, что по просьбе правительства Грузии прибыли эксперты и помогают в процессе расследования", - сказал посол журналистам.

Комментируя заявление главы МВД Грузии Георгия Гахария о том, что лица, которые были ликвидированы в ходе спецоперации, по предварительной информации, прибыли в Грузию нелегальным путем, Келли отметил, что есть вопросы о том, как эти лица попали в республику, так как они были иностранными гражданами.

По его словам, американская сторона с интересом следит за процессом расследования.

01.12.2017

Источник: INTERFAX.RU